«СТРОЙМАШ» предлагает законодателям ввести таможенные пошлины на ввоз китайских бетономешалок для поддержки отечественных компаний

27 февраля 2018

На протяжении многих лет ОАО «СТРОЙМАШ» было одним из крупнейших российских предприятий по производству качественных бетономешалок. Однако ситуация ухудшилась, когда в страну стали ввозиться менее качественные бетоносмесители из Китая.

Генеральный директор ОАО "Лебедянский завод строительно-отделочных машин" (ОАО "СТРОЙМАШ") Валерий Устинов считает, что всему виной нулевая ставка таможенной пошлины на аналогичную зарубежную продукцию. Именно ставка затрудняет российским производителям реализацию оборудования на внутреннем рынке из-за давления со стороны импорта.

Руководитель предприятия уже неоднократно обращался в Министерство промышленности и торговли РФ и Министерство экономического развития РФ, которые, в свою очередь, гарантировали реализацию мер по защите отечественного производителя.

В частности, министру экономразвития РФ Максиму Орешкину Валерий Устинов сообщил, что за последние несколько лет удалось наладить изготовление бетономешалок и растворосмесителей на липецком производстве. Следовательно, если раньше спрос российского рынка на подобное оборудование удовлетворялся за счет импорта, то сейчас есть возможность и необходимость приступить к импортозамещению.

Директор предприятия считает, что введение таможенных пошлин для китайских производителей бетономешалок поддержит отечественные компании. А именно, эксперт предлагает установление ставки ввозной таможенной пошлины в размере 5% на бетономешалки и растворосмесители бытового назначения. К слову, его предложение уже поддержали на заседании подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию экономической интеграции в ноябре 2015 года. Кроме того, коллегия Евразийской экономической комиссии также положительно отнеслась к данному предложению.

Ввод пошлины, в первую очередь, позволит заводу производить и реализовывать больше бетономешалок и растворосмесителей. Например, сейчас «СТРОЙМАШ» изготавливает только около 70-80 тыс. бетономешалок в год, хотя может более 180 тыс. Стоит отметить, что после планируемой модернизации ОАО «Строймаш» готов выйти на полную мощность и производить около 300 тыс. бетономешалок и растворосмесителей в год.

ОАО «СТРОЙМАШ» образовано в 1946 году. Компания специализируется на производствестроительной техники, инструментов, расходных материалов от проверенных брендов России и Зарубежья. В настоящее время завод ОАО «СТРОЙМАШ» производит широкую гамму бетоносмесителей и растворосмесителей, строительные и садовые тачки, комплекс машин для приготовления окрасочных и шпаклевочных материалов, штукатурные станции и растворонасосы, камнерезные машины для нарезки облицовочной и тротуарной плитки, металлическую мебель и тепловентиляторы.